Тема: собака боится скопления людей

Что делать, если собака боится скопление людей и проезжающих мимо машин? Собаке уже год и 2 месяца. Ни когда его ни кто не обижал. Чувствует себя уверенно, но только на своей территории. Стоит только взять его с собой в магазин, он поджимает хвост, дрожит. Проходящий мимо человек и он оглядывается, словно ждёт пинка. От машин шарахается. Я его подобрала в месячном возрасте, его ни кто ни когда не обижал. Его мать родила у нас во дворе. Я точно знаю, что его не обижали. А вот дома он хозяин. Больше к нам в гости ни кто не ходит, мой пёс может укусить. Почему так?? У меня крупный пёс, похожий на овчарку, только ещё крупнее. В год он весит 38кг.

2

Re: собака боится скопления людей

Здравствуйте!
Проблема в воспитании собаки. Любая собака, а тем более крупная, должна быть хорошо выдрессирована, социализированна и не представлять опасности для окружающих. Ходите на курсы, занимайтесь с кинологом - и все проблемы рано или поздно будут решены.

С уважением,  консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна, http://www.krasnogorjevet.ru/

3

Вы знаете, у знакомого такая же проблема. Они ходили к кинологу заниматься, у того несколько овчарок, Вы, знаете, помогло. Если можно так сказать социализировалась собачка. Предположу, что с детства мало гуляли и было недостаточно общения с другими сородичами, отсюда у Вашей собаки страх, не знает чего ждать, а дома это его территория, все известно и все под контролем.

4

Вот та же проблема. Только к людям относиться спокойно, а вот машин пока еще боится